Campeón Talleres

Paraná - Entre Ríos

Subcampeón Mitre

San Pedro - Buenos Aires

 

Ir al Link del torneo, clic en el Logo!!!

 

Mandá tu equipo para que esté en la página

 

 

 

 

 

 

Ya se puede ver la proyección de los equipos ya acomodados con los ascensos y descensos, en caso de baja de equipos o equipos nuevos iremos actualizando.

 

POSICIONES FINALES

Campos "A" - Campeón

Lanús "A" - Subcampeón

Lanús "B" - 3° Puesto

Club Morón - 4° Puesto

Platense - 5° Puesto

San Lorenzo - 6° Puesto

GEVP "A" - 7° Puesto

17 de Agosto - 8° Puesto

Ramos Mejía - 9° Puesto

Atlético Pilar - 10° Puesto

San Andrés - 11° Puesto

José Hernandez - 12° Puesto

3 de Febrero - 13° Puesto

Los Indios "A" - 14° - Desciende

Nautico Hacoaj - 15° - Desciende

Argentinos Jrs. - 16° - Desciende

C. Urquiza - Campeón - Asciende

Sportivo V. Ballester - 2° - Asciende

All Boys - 3°  - Asciende

Los Indios "B" - 4° Puesto - Asciende

Imperio Jrs. - 5° Puesto - Asciende

San Fernando - 6° Puesto

River Plate - 7° Puesto

Campos "B" - 8° Puesto

Ciudad - 9° Puesto

GEVP "B" - 10° Puesto

Bella Vista - 11° Puesto

Macabi - 12° Puesto

Altube - 13° Puesto

Santos Lugares - 14° Puesto

Banco Nación - 15° Puesto

CEDIMA - 16° Puesto

Vélez - 17° Puesto

Centro Español - 18° Puesto

 

Ahora podés ver equipo x equipo sus fotos y su historia en los torneos desde el 2009

 

Reglamento 2016 - aquí pondremos el reglamento 2017 cuando esté

 

 

Acceso directo a la pagina de FEBAMBA para ver las fechas exactas de los partidos de +35 y +45

 

 

 

 

Ya se puede ver la proyección de los equipos ya acomodados con los ascensos y descensos, en caso de baja de equipos o equipos nuevos iremos actualizando.

 

POSICIONES FINALES 2016

Platense - Campeón

Campos "A" - Subcampeón

Tres de Febrero - 3° Puesto

GEVP "B" - 4° Puesto

Lanús - 5° Puesto

GEVP "A" - 6° Puesto

Obras - 7° Puesto

Ciudad - 8° Puesto

Hebraica "A" - 9° Puesto

River Plate - 10° Puesto

Circulo Urquiza - 11° Puesto

Harrods - 12° Puesto

Nautico Hacoaj - 13° Puesto

San Miguel - 14° - Desciende

Def. Hurlingham - 15° - Desciende

E. Porteño - 16° - Desciende

Campos "B" - 17° Desciende

Arg. Csstelar - 18° - Desciende

San Lorenzo - 1° - Asciende

N. Chicago - 2° - Asciende

GEI - 3° Puesto - Asciende

Unitarios - 4° Puesto - Asciende

Macabi - 5° Puesto - Asciende

Sportivo Ballester - 6° Puesto

Club Morón - 7° Puesto

Tortuguitas - 8° Puesto

Ramos Mejía - 9° Puesto

Boulogne - 10° Puesto

All Boys - 11° Puesto

Los Indios "B" - 12° Puesto

Los Indios "A" - 13° Puesto

17 de Agosto - 14° - Desciende

Claridad - 15° - Desciende

San Fernando - 16° - Desciende

Boca Jrs. - 17° - Desciende

Argentinos Jrs. - 18° - Desciende

Vélez - 1° - Asciende

I. Sarmiento - 2° - Asciende

Def. Banfield - 3°  - Asciende

River Rojo - 4° Puesto - Asciende

Olimpo - 5° Puesto - Asciende

Altube - 6° Puesto

LN Alem - 7° Puesto

Racing - 8° Puesto

CEDIMA - 9° Puesto

Bernal - 10° Puesto

Bella Vista - 11° Puesto

San Andrés - 12° Puesto

GEBA - 13° Puesto

Villa Mitre - 14° Puesto

Hebraica "B" - 15° Puesto

Ezeiza - 16° Puesto

C. Español - 17° Puesto

 

GOLEADORES - DIVISIÓN A - +35

315 Pts.

300 Pts.

284 Pts.

264 Pts.

246 Pts.

243 Pts.

 

 

GOLEADORES - DIVISIÓN B - +35

334 Pts.

326 Pts.

322 Pts.

293 Pts.

233 Pts.

225 Pts.

 

GOLEADORES - DIVISIÓN C - +35

276 Pts.

262 Pts.

255 Pts.

245 Pts.

244 Pts.

239 Pts.

 

Ahora podés ver los equipos, las fotos, las estdísticas y su historia en los torneos desde el 2009

 

Reglamento 2016 - aquí pondremos el reglamento 2017 cuando esté

 

 

Acceso directo a la pagina de FEBAMBA para ver las fechas exactas de los partidos de +35 y +45

 

 

 

 

 

ESPERANZAS CAPITAL

 

 

GOLEADORES

Andres Rodas (All Boys) 46 Pts

 

 

ESPERANZAS OESTE

 

 

GOLEADORES

Gabriel Aiello (Altube) 39 Pts

 

 

 

 

 

 

 

Boca Jrs. +35


 

Gracias Damian Bellino (5inicial.com.ar) por ayudarme con las fotos

Manden las fotos de sus jugadores!!!!

 

ALGUNOS EQUIPOS QUE MANDARON SUS PLANTELES


 

 

 

 

 

 

All Boys vs Racing +35 - Torneo Esperanzas Capital - 2016

Grabado Y Editado por maxibasket.com.ar

 

 

Si tenes algun partido grabado o el ultimo cuarto y lo queres en esta sección escribime a maxibasketargentina@yahoo.com

 

Clic en el Logo para ver mas Videos

 

 

 

 

 

Van Terminando las Ligas de Maxi

 

Campeón +35 - Villa

Resistencia

Campeón +45 - Hércules

Corrientes

 

Campeón +50 - Hércules

Corrientes

 

Mandá tu equipo para que esté en la página

 

 

 

 

 

Clic en el Logo, para ir al link de equipo!!!

 

Si queres que conozcan a tu equipo, manda un email a la pagina!!!

 

Mandá tu equipo para que esté en la página

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TORNEOS FIMBA

 

 

 

 

 

 

Campeón 2016 - Platense

Campeón 2015 - Campos de Echeverría "A"

Campeón 2014 - Campos de Echeverría "A"

Campeón 2013 - Campos de Echeverría "A"

Campeón 2012 - Obras Sanitarias

Campéón 2011 - Campos de Echeverría "A"

Campeón 2010 - Campos de Echeverría "A"

Campeón 2009 - Club Morón "B"

Campeón 2008 - GEBA "A"

Campeón 2007 - GEBA "A"

Campeón 2006 - Club Morón "B"

Campeón 2004 - GEBA "A"

 

 

 

 

 

 

 

Campeón 2016 - Campos de Echeverría "A"

Campeón 2015 - Campos de Echeverría "A" y Club Morón

Campeón 2014 - Campos de Echeverría "A"

Campeón 2013 - Campos de Echeverría "A"

Campeón 2012 - Campos de Echeverría

Campeón 2011 - Campos de Echeverría

Campeón 2010 Clausura - Campos de Echeverría

Campeón 2010 - Apertura - Campos de Echeverría

Campeón 2009 Clausura - Los Indios de Moreno

Campeón 2009 Apertura - Consejo

Campeón 2008 Clausura - Consejo

Campeón 2008 Apertura - Campos de Echeverría

Campeón 2007 - Consejo